Кома выиграл ралли Cross-Country 2012

06 июля

Пилот команды MRW KTM Марк Кома, известный по своим выступлениям в ралли «Дакар», стал пятикратным чемпионом мира и в другом популярном ралли – Cross Country.

Испанцу ещё на третьем этапе из четырёх удалось оформить  своё чемпионство. Первые два этапа, которые проходили в Дубае и Катаре, Марк выиграл, а на этапе в Сардинии стал третьим. Таким образом, это уже пятая победа в чемпионате мира после выигрыша в 2005-2007  и 2010 гг.

Однако в Сардинии у Марка возникли некоторые проблемы: так, начали барахлить его тормоза, а затем он совершил ошибку в навигации, поэтому первое место занять не удалось. Однако ему вполне хватило тех очков, которые он получил за третью позицию. Первые два места заняли Хорди Виладомс (11:47:33) и Алессандро Боттури (+00:09:38). Оба пилота гоняют на мотоцикле KTM 450 EXC-F. Четвёртую позицию занял Хельдер Родригес (+00:12:12), а замкнул пятёрку лучших Паоло Чеки (+00:14:36).

Марк Кома возглавляет абсолютный зачёт, имея 55 очков. На втором месте – Хорди Виладомс с 34 очками. По 31 очку у Пауло Гонсалвеша и Хельдера Родригеса. На пятом месте – Якуб Пжигонски с 30 очками.

С 30 сентября по 10 октября пройдёт завершающий этап «ралли Фараонов». Мероприятие состоится в Египте.