Батареи для электродвигателей подешевеют

27 июня
Батареи для электродвигателей подешевеют

Эксперт центра Roland Berger Strategy Consultants Вольфганг Бернхарт прогнозирует значительное снижение уже в ближайшее время стоимости литий-ионных батарей для электротранспорта. По его оценкам, к 2015 году их стоимость может снизиться до 200€ за 1 кВт•ч.

Именно в такую цену будет обходиться обычная батарея, которая заряжается от сети, в Южной Корее и Японии. При этом более половины стоимости устройства будет составлять стоимость используемого сырья, а остальная часть будет покрывать затраты на производство и амортизацию, а также стоимость рабочей силы.

Бернхарт отмечает также, что к 2015 году усилится ряд компаний, которые займут около 75% всего рынка электрических батарей. Среди этих компаний аналитик называет LG Chem, A123 Systems, AESC, SB LiMotive и Panasonic/Sanyo.

Пристальное внимание к развитию рынка электробатарей объясняется тем фактом, что их стоимость обычно составляет четвёртую часть стоимости всего аппарата на электрической тяге. Таким образом, именно батарея является самым дорогостоящим элементом таких транспортных средств.

Больше байков