Джереми Бёржесс о 90 градусах

23 января
Джереми Бёржесс о 90 градусах

Новый V-образный 4-цилиндровый двигатель Ducati Desmosedici с 90-градусным углом между блоками цилиндров не нуждается в доработке по причине своего совершенства. Заявление в таком духе сделал Джереми Бёржесс, шеф-механик  Валентино Росси. 

Джереми Бёржесс: «Наилучшим вариантом является именно 90-градусный V-образный 4-цилиндровик, несмотря на то, что он требует много усилий по своему созданию, обслуживанию и настройке. Однако вряд ли стоит бояться этих проблем. Когда я ещё работал в Yamaha, мне тоже говорили тогда, что рядный 4-цилиндровый двигатель не годится для побед, однако же Yamaha до сих пор выигрывает с ним гонки!

Если у вас есть возможность создать мощный V4, то не стоит сомневаться, что он будет оптимальным вариантом для MotoGP. Большинство ведущих инженеров именно так вам и скажут! Что касается всех проблем технического плана, то их решение – дело времени. Ведь неспроста эти моторы становились неоднократными победителями различных гонок – значит, в них что-то есть!».

Тем не менее, ещё нельзя с полной уверенностью сказать, какой двигатель достанется Росси и Хейдену, а какой командам-саттелитам. Возможно, он будет 75-градусный. Все точки над і расставят малазийские тесты, которые начнутся в самом конце января.

Больше байков