Итоги четвёртого дня ралли «Дакар-2012»: San Juan – Chilecito

05 января
Итоги четвёртого дня ралли «Дакар-2012»: San Juan – Chilecito

Вчера участники ралли-марафона «Дакар-2012» преодолели новый отрезок длинного пути по дороге к итоговому финишу. СУ4 между городами Сан Хуан и Чилечито насчитывает 326 км отборного экстрима, так как состоит из чередующихся горных и грунтовых участков, высохший рек и каньонов, которые сменяются через каждые два десятка километров. 

Основная часть маршрута проходит по территории национального парка Джульермо, который находится в нескольких сотнях километров от Сан Хуана. Участников ожидал горный подъём на высоту 3400 м, а потом плавный спуск, на котором расположено два контрольных пункта: на высоте 2300 м и на 1800 м. Этот спуск представляет собой чистое бездорожье, которое вызвало некоторые трудности даже у сверхопытных мастеров эндуро. 

Ближе к вечеру первые гонщики начали прибывать в Чилечито. Первым до финиша добрался действующий чемпион Марк Кома, на счету которого уже вторая победа на «Дакар-2012». За всю историю своих выступлений на «Дакаре» Кома победил в восемнадцати этапах. Тем не менее, эта победа только сократила досадное отставание от лидера общего зачёта Сириля Депре, который завершил четвёртый день на второй позиции, приехав на две минуты позже Кома. Третьим финишировал голландец Франс Верховен на Sherco SR 450, однако его отставание от лидера данного этапа составило более 8 минут. Франциско Лопес снова выступил не очень удачно, приехав только девятым. 

Таким образом, вне конкуренции снова остаются гонщики на мотоциклах KTM: Марк Кома и Сириль Депре вырвались вперёд от остальных участников на 27 минут! Напомним, что такая картина наблюдается уже седьмой сезон подряд – шесть предыдущих эти два гонщика делили между собой лавры победителя ралли, а мотоциклы KTM побеждали все сезоны подряд с 2001 года. А в прошлом году даже временное отставание ближайших преследователей Кома и Депре после четвёртого этапа было практически аналогичным. 

Больше байков