Марк Кома готов побеждать

19 декабря
Марк Кома готов побеждать

На ралли Дакар 2012 снова выходит его «заслуженный деятель», трёхкратный победитель Марк Кома. В свои 35 испанец благодаря сноровке и недюжинному таланту вполне способен конкурировать с лучшими представителями молодого поколения и готов побеждать.

Очевидно, становление любого великого мастера, особенно в спорте, не является случайным событием сродни озарению. Все твои успехи – это плод твоей работы в предшествующее им время. Успехи Марка Кома – не исключение. Уже с восьми лет Марк покорял барселонский горный трек, пользуясь арендованным мотоциклом Montesa Cota 34. Однако вскоре родители за хорошую успеваемость в школе подарили Марку его первый собственный байк – Puch Cobra 74. 

Карьера юного Марка развивалась довольно стремительно. С 1995 года он участвовал в чемпионатах по эндуро, причём как на национальном, так и на мировом уровне. Тем не менее, у него оставалась нереализованной одна заповедная мечта, которая уносила его с головой в жаркие африканские пески, где проходило легендарное ралли Дакар. 

Мечтам суждено было сбыться в 2002 году. Марк продемонстрировал на той гонке довольно неплохие способности и был приглашён в команду KTM. Его партнёрами были уже опытные гонщики Исидре Эстива Пуйоля и Нани Рома. И уже в ралли 2003 года Марку удалось взять 11 место. В 2004 году Марк неудачно упал со своего мотоцикла и сошёл с дистанции. В 2005 году Марк финишировал вторым, а в 2006 стал победителем. Марк был вне себя от счастья. Тем более, что сразу после этого он стал и чемпионом мира по ралли. 

Однако после этого последовал ряд неудач. В следующем сезоне 2007 года Марк снова сошёл с дистанции в результате аварии, а в 2008 году ралли вообще не состоялось из-за военных конфликтов в Африке. 

Только в 2009 году, когда Дакар был перенесён в Южную Америку, Марк сумел подтвердить свой титул чемпиона. Ещё ни одному испанцу до него не удавалось дважды выигрывать такую значимую гонку, как Дакар. Однако Кома не остановился на достигнутом. После неудачного сезона 2010, где он приехал 15-ым, в 2011 году ему снова удалось стать победителем. 

На что же в этом году будет способен троекратный чемпион?

Новости по теме:

Больше байков