Довизиозо обошёл профессионалов в ралли Memorial Bettega

13 декабря
Довизиозо обошёл профессионалов в ралли Memorial Bettega

Традиционный Болонский автосалон, который прошёл уже 36-й раз, в воскресенье закрыл свои двери. На выставке демонстрировались новые достижения автопрома, а также проходили различные конкурсы и состязания. Финальным аккордом стало ралли «Memorial Bettega», специфика которого состоит в том, что против раллистов-профессионалов в гонке участвуют представители других видов спорта.

Хоть победителем гонки стал профессиональный раллист, некогда чемпион мира, Петтер Сольберг, второе место досталось Андреа Довизиозо, пилоту MotoGP, который был в центре внимания на этих гонках. Виртуозно владея управлением Ford Fiesta RS, Андреа обскакал в полуфинале Яри-Матти Латвалу и столкнулся в финале с Сольбергом. 

Довизиозо признаётся, что вплоть до финала ехал безупречно, что и помогло ему обставить своих оппонентов. А вот в последней гонке он допустил несколько ошибок, которые оставили его позади победителя. Тем не менее, Довизиозо не уверен, что смог бы повторить свой успех в реальном ралли.  

На автосалоне в Болонье почтили память Марко Симончелли, который ещё в начале сезона планировал посетить выставку. Надо сказать, что этой осенью почти на всех мото- и автовыставках и соревнованиях вспоминают «СуперСика». В этот раз был продемонстрирован фильм о жизни Марко, а также некоторые фрагменты из его домашнего видеоархива. 

Однако Довизиозо был не единственным мотогонщиком, участвовавшим в этом ралли. Кроме него на четырёх колёсах гонял пятикратный чемпион мира в классах МХ1 и МХ2 Антонио Каироли и новоиспечённый член команды Gresini Racing Мишель Пирро. 

Больше байков