Берлинский завод BMW Motorrad пережил особый день

08 декабря

Ещё в ноябре 2010 года во время проведения автосалона в Милане представители компании BMW Motorrad публично высказали намеренность BMW войти в сегмент мобильных городских аппаратов, представив концепт скутера C. В течение года компания занималась разработкой и усовершенствованием концептов будущих моделей, и только сейчас был произведён первый серийный скутер BMW, что является действительно поворотным моментом в истории компании. 

Месяц назад были представлены две серийные модели C600 Sport и C650GT, уникальный дизайн которых вызвал большой интерес. В сентябре на франкфуртском Международном Мотор-шоу презентовали электрический скутер Concept E.

Первый скутер С600 Sport был готов к 11 часам утра 8 декабря 2011 года. По случаю этого события Андреас Мюллер, глава отделения макси-скутеров на заводе BMW, сделал публичное заявление, в котором назвал случившееся важным и торжественным моментом и поздравил с этим всех работников своего подразделения. Он рассказал о той работе, которая была проделана над новым проектом, и выразил гордость этим выдающимся достижением BMW Motorrad. По словам Мюллера, первые модели появятся на городских улицах уже к середине марта 2012 года. Судя по всему, компании BMW с новыми макси-скутерами удастся довольно успешно войти в быстро развивающийся сегмент «городской мобильности». 

Отделение макси-скутеров завода BMW имеет выделенную линию, на которой 5 дней в неделю в две смены будет собираться до 78 моделей в день. В частности, на сборку одной модели уже сейчас уходит только около 1,5 ч. Ускорение процесса сборки стало возможным благодаря усовершенствованной сборочной линии, которая во многом отличается от стандартного конвейера с движущимися крюками. Она позволяет легко вмешиваться в процесс сборки и быстро вносить необходимые коррективы. 

Совсем недавно, 6 мая, произошло ещё одно памятное событие на берлинском заводе BMW Motorrad. Тогда сошёл с конвейера двухмиллионный байк производителя R1200GS. Юбилейный мотоцикл представили журналистам и специальным гостям, а затем стало известно, что он будет главным призом масштабной рекламной кампании BMW. 

Однако первая произведённая модель нового скутера BMW останется в заводском музее в качестве экспоната, демонстрирующего историю развития компании. Тем не менее, уже можно сделать заказ на модели C600 Sport и C650GT, но, как сказано выше, ждать свой скутер придётся ещё несколько месяцев.

Больше байков