MotoGP: Что сказали пилоты о своей последней гонке

07 ноября
MotoGP: Что сказали пилоты о своей последней гонке

Итак, подиум по итогам Гран-при Валенсии оказался таким: Стоунер, Спис, Довициозо. Педроса был пятым, Росси сошел. Лоренсо в гонке не участвовал. Послушаем, как сами спортсмены оценивают результаты гонки.

Стоунер: «Погода была сложной, то мокро, то сухо – тяжело придумать более неудачные условия. Причем это наблюдалось и во время практики, и на квалификации, и на самой гонке. Поэтому необходимо было ехать с удвоенным вниманием. Правда, мой мотоцикл вел себя великолепно. Из-за дождя мне пришлось сбавить темп, а потом еще маленькую ошибку допустил, и Бен сумел ею воспользоваться. Он вообще ехал сегодня классно. А последний круг, я считаю, был вообще самым великолепным последним кругом в нынешнем сезоне – я имею в виду то, что мне удалось на последней секунде все-таки обойти Бена. Я рискнул так, как в этом сезоне еще не рисковал – и результат оказался положительным. Прошу прощения у Бена, но мы все рады такому окончанию интересного сезона».

Спис: «Да, я соглашусь, гонка была сложной, погода совсем не способствовала спокойствию, и в первой части гонки, когда передо мной находилось трое пилотов Honda, с этим сложно было что-то сделать. Но впоследствии ситуация изменилась, я смог как-то пробиться. И когда впереди оказался только Кейси, это было для меня удивительным. Потом он допустил ошибку, я его обошел, но последние три круга было настолько сложно ехать, что я думал не о том, чтобы сохранить лидерство, а о том, как бы вообще удержаться за подиум, то есть не упасть. В любом случае мы завершили сезон с неплохим результатом, это был действительно хороший год, и теперь нужно готовиться к следующему сезону».

Довициозо: «Этот уикенд был для меня сложным, в том числе это касается и трека. Бороться с Дани было очень тяжело. Я хочу поблагодарить свою команду. Для меня эта гонка действительно была важной, и я рад, что оказался на подиуме в составе этой замечательной команды».

Педроса: «Это была тяжелая гонка. Я делал все возможное, но чувствовал себя не очень комфортно на байке в этот раз. Особенно в конце дистанции, когда на треке появилось много воды, и чувствовал я себя точно так же, как в Австралии, где приходилось бороться с трассой и больше ничего. В этом плане есть над чем работать относительно моей езды на мокрых трассах. Я считаю, что неплохо поборолся с Андреа и только на последних кругах уступил четвертую позицию Кратчлоу. Но большего я сделать не мог. Остается учесть опыт этого года и с надеждой смотреть на год предстоящий».

Росси: «Мне нечего сказать об этом неудачном дне. Кроме того, что мне безумно жаль, что я не смог надеть майку Марко на круг почета. Проще говоря, для меня все сложилось просто стыдно. Я хорошо начал, были все условия для того, чтобы провести достаточно неплохую гонку, но в итоге не повезло. Я заканчиваю сезон, в итоговом зачете Марко на строчку выше меня, и таким образом я отдаю ему последнюю честь».

На протяжении многих лет Гран-при Валенсии завершает чемпионат. Гонки MotoGP здесь начались проводиться с 1999 года. Трек Comunitat Valenciana считается одним из наиболее популярных треков серии. Общая длина трассы – 4005 метров. Гонка в премиум-классе здесь длится 30 кругов – 120.15 километров. Ширина трассы составляет 12 метров, длина участка по прямой - 876 метров. На треке имеется четырнадцать поворотов – девять левых и пять правых. Трасса расположена в десяти километрах от аэропорта города Валенсии. Несмотря на достаточно длинную прямую, этот трек является одним из самых коротких, и в то же время самых медленных треков в MotoGP. Рекорд трека принадлежит Валентино Росси, который в 2006 году проехал за 1:31.002. Гран-при 2011 года - тринадцатый по счету, проводимым на этом треке.

Больше байков