Для команды Gresini Racing сезон окончен

24 октября
Для команды Gresini Racing сезон окончен

Сегодня для Фаусто Грезини настал тяжелый момент: в течение последних десяти лет в серии MotoGP погибли два гонщика из его команды – в 2003 году Дадзиро Като и вот сейчас Марко Симончелли...

Симончелли, как и Като, выделялся из общего пелотона. Honda сделала на Марка решающую ставку в развитии собственной гоночной программы, как и в случае с Като. Валентино Росси был рядом с обоими пилотами: в 2003 году он выступал с японцем в одной команде, в 2011 – был «старшим братом» и соперником Марко Симончелли.

Фаусто очень тяжело переживает трагедию. В некотором смысле он был для Марко «родным» дядей, потому что отец Марка, Паоло Симончелли, всегда сопровождал сына. Для Грезини гибель Симончелли – это уход из жизни родного человека, с которым он жил бок о бок в течение двух последних лет.

Для команды Gresini Racing сезон этого года - завершен. Итальянский портал GPone процитировал сегодня слова Фаусто Грезини: «На данный момент я могу сказать только одно: мы определенно не будем участвовать в Валенсии и запланированных после этого этапа тестах».

Сейчас все это действительно не имеет ни малейшего смысла: Хироси Аояма уже заявил о своих планах покинуть команду ради карьеры в серии World Superbike вместе с командой Ten Kate Honda, а оставшийся пилот Gresini никогда уже не оседлает новый прототип Honda RC213V.

Такое неожиданное изменение состояния дел с заводскими контрактами Honda обязательно внесет непредвиденные коррективы в планы многих команд серии, которые связаны с HRC. Перестановки теперь абсолютно гарантированы.

Больше байков