На скутерах до Владивостока

23 октября
На скутерах до Владивостока

А вы смогли бы бросить обычную рутинную жизнь и внезапно отправиться на край света, навстречу своей давнишней мечте? Алексей и Анна Козловичи в конце сентября как раз вернулись из такого путешествия, проехав на своих небольших скутерах от Минска до Владивостока 11 тысяч километров.

- Все считали, что мы не сможем доехать до Владивостока, что повернем на полпути. Кстати, мы тоже не полностью были уверены: скутеры могли в любой момент сломаться, и пришлось бы отказаться от продолжения путешествия. А можете себе представить реакцию родителей, когда они узнали, куда мы собираемся и на чем?

С самого детства у Ани была одна мечта – доехать на мотоцикле до Тихого океана. Но получить права категории «А» и тем самым осуществить поездку долгое время не получалось – то денег не хватало, то времени, то врачи разрешили ездить только на автомобиле. Да рискованно девушке отправляться в такое путешествие самостоятельно. В голове у Алексея тоже зрели никак не менее грандиозные планы.

- Я находилась в Португалии, когда позвонил Алексей и предложил вполне конкретный план путешествия до Владивостока и назад через Юго-Восточную Азию на байке. Но в тогда поездке не суждено было сбыться, зато состоялась наша свадьба, – рассказывает Аня.

- Сначала мы рассматривали вариант путешествия на мотоцикле, но затем решили все, же отправиться на скутерах, потому что Анюта хотела обязательно быть водителем. Скутеры специально не выбирали – отправились на тех, что были: Pgo Pmx Naked и Honda Dio, ода пятидесятикубовые. Самым сложным было закончить свои обычные дела, поскольку понимали, что выпадаем из жизни где-то на 2 месяца, - говорит Леша.

Долгожданное путешествие стартовало 30 июля. Довелось ехать и при плюс 35, и при минус 3, благо взяли с собой теплую одежду. Ночевали в палатках, но часто люди, с которыми они знакомились в дороге, приглашали в гости. И на шиномонтаже тоже денег не брали. Очень помогали российские мотоциклисты, встречи с которыми сделали путешествие более интересным и настоящим.

- В дороге мы в очередной раз убедились, что в мире имеется много отзывчивых и добрых людей, – продолжают рассказ ребята. - В азиатской части РФ, когда встречный водитель видит, что у кого-то имеются проблемы, обязательно остановится и спросит, может ли он чем-то помочь. У нас совсем не так – каждый надеется на следующего. Кстати, слухи о том, что в России, чем дальше на восток, тем хуже дороги, не подтвердились.

Всего в путешествии Аня и Леша провели пятьдесят четыре дня. Однажды возле Омска они встретили точно таких же путешественников из Италии, которые на таких же скутерах возвращались из Монголии. Однажды чудом не попали в аварию, когда прямо перед ними произошло столкновение фуры и легковой машины лоб в лоб. Незабываемое впечатление оказали на путешественников Красноярская ГЭС, Байкал, степи Бурятии и много других мест.

- Любовь к путешествиям - это не лечится, – говорят в один голос муж и жена. – В будущем мы обязательно соберемся куда-нибудь еще. Сейчас такой возможности нет, но имеется множество планов. И мы их осуществим. Чтобы потом, когда дети спросят, о чем вы в юности мечтали, мы могли ответить: «Мы свои мечты осуществили!».

Больше байков