Чемпионат мира по мотокроссу снова будет проходить в России!

12 октября
Чемпионат мира по мотокроссу снова будет проходить в России!

10 октября между Центром «Семигорье» технических видов спорта и компанией YOUTHSTREAM GROUP, генеральным промоутером World Motocross Championship, подписан договор о проведении в России этапов в двух разных сериях: Гран-При России по мотокроссу и чемпионата мира по снегоходному кроссу.

В истории снегоходного кросса в России подобного масштаба соревнований ранее не проводилось. Чемпионат Мира МХ1 по мотокроссу последний раз состоялся десять лет назад на трассе «Яхрома», расположенной в Московской области, с той поры FIM возможность возвращения в Россию даже не рассматривала. Но с приходом новых спонсоров и организаторов все изменилось.

Существующие договора об организации проведения Чемпионатов Мира в Российской Федерации предусматривают проведение состязаний в 2012-2015 годах. С российской стороны организатором выступил Центр «Семигорье» технических видов спорта, поддержку проведению соревнований оказало ОАО «АКБ “Инвестиционный Торговый Банк”».

Начиная с 2013 года, договора предусматривают проведение у нас в стране сразу двух этапов подряд в каждой из указанных дисциплин. Это обеспечивает довольно удобный режим - приезд иностранных гонщиков, исключающий переезды между этапами на значительные расстояния.

Спортивный комплекс «Семигорье» имеет спортивную трассу по мотокроссу. В этом году на ней проводился чемпионат страны на квадроциклах.

Для оценки возможности проведения в РФ соревнований такого высокого ранга и подписания соответствующих контрактов, в страну прибыли представители YOUTHSTREAM GROUP Daniele Rizzi (Италия) и Justin Barslay (Англия) и представитель мотоциклетной Международной Федерации FIM Salvis Freymanis (Латвия).

С российской стороны присутствовали Владимир Гудков, Председатель правления АКБ «Инвестторгбанк», Евгений Паршин, вице-президент федерации мотоциклетного спорта России, Валерий Круглов, гендиректор Центра «Семигорье» технических видов спорта и Максим Шевченко, председатель снегоходного комитета РФ.

Непосредственно перед подписанием договоров была выполнена планировка трасс, подготовлен план строительства соответствующей инфраструктуры с учётом длительного сотрудничества.

Первый российский этап чемпионата мира по снегоходам состоится 3-4 марта 2012 года.

Чемпионат Мира по мотокроссу в сериях МХ1 и МХ2, а также чемпионат Европы ЕМХ2 пройдет 21-22 июля 2012 года.

Больше байков