Кевин Шванц уверен, что Маркес побьет рекорды Валентино Росси

07 мая

Начиная с сезона прошлого года,  молодой испанский гонщик Марк Маркес, пришедший в заводскую команду Repsol Honda из класса Moto2, где до этого выиграл чемпионат, поразил всех своим напором и умением быстро учиться, приспосабливаться к обстоятельствам, адаптироваться в новых условиях. Он в первый же год своего участия в премьер-классе стал чемпионом. И вот второй его сезон начался еще более успешно. Четыре этапа чемпионата мира по мотогонкам серии MotoGP, которые уже остались позади, были завершены пилотом на первой ступени подиума. Четыре победы подряд. Именно о нем известный гонщик Кевин Шванц сказал, что он может стать самым известным пилотом в истории мотогонок серии MotoGP.

При этом Кевин отметил, что вполне вероятно, этому молодому дарованию, уже поставившему несколько рекордов, удастся обойти по своим регалиям и многократного чемпиона мира итальянского пилота Валентино Росси, который в премьер-классе совершил уже 80 победных финишей.

Шванц особо подчеркнул, что Маркес обязательно будет стремиться превзойти прославленного гонщика. И не остановится до тех пор, пока не побьет рекорды, установленные Росси. И здесь нельзя забывать о том, что испанцу всего 21 год, а он уже завоевал свой первый титул чемпиона мира в премьер-классе.

Свой последний чемпионат Валентино Росси выиграл в 2009 году. В том сезоне ему исполнилось 30 лет. Он продолжает выступать и сейчас. Неудачи с командой Ducati не сломили его. И вернувшись в Yamaha, в свои 35 лет, он продолжает набирать темп.

По мнению Кевина Шванца, для подавляющего большинства пилотов пик их физической и профессиональной формы формируется и наступает в период с 20 до 30 лет. Так что, по его мнению, у Маркеса еще довольно много времени, чтобы успеть потягаться с Росси в количестве титулов, которых у Валентино в премьер-классе семь.

И здесь надо учесть еще и то, что Марк Маркес очень талантливый гонщик, который не просто учится, но при этом и просто выигрывает. Впереди у такого пилота еще много свершений.