Чтобы взять в аренду мотор Yamaha надо создать новый мотоцикл.

22 февраля
Чтобы взять в аренду мотор Yamaha надо создать новый мотоцикл.

Для того, чтобы в сезоне 2014 года выставить на стартовую решетку байк, более подготовленный к конкурентной борьбе, в компании Yamaha решили использовать свой двигатель, установив его на мотоциклах четырех гонщиков команды, которые выступают в MotoGP. В команде Tech 3 также подумывают о том, чтобы приступить к проекту по разработке своего шасси, для которого также можно использовать YZR-M1. А такая возможность может представиться, если Yamaha всерьез задумается о  сдаче своих продуктов в аренду.

Рассуждая на эту тему, обладать команды Yamaha Tech 3, Эрве Поншараль, отмечает, что такой проект будет иметь место только в том случае, если точно будет известно, что это не повлечет за собой никаких отрицательных воздействий на уже действующие проекты.  Конечно, обсудить такой вариант с Yamaha планируется, но само принятие такого решения может оказаться достаточно тяжелым. Ведь сейчас действует проект с Yamaha MotoGP. Кроме того, много сил уходит на поддержание собственного мотоцикла, действующего в Moto2. И подвергать риску деятельность членов команды, не имея в руках все подтверждения твердости намерений, Поншараль не считает возможным. Не в его правилах начинать что-то, что может не оправдать возложенных на него ожиданий, хотя сама идея и кажется ему достаточно интересной, и он над ней задумывается.

К тому же известно, со слов Лиина Джарвиса, что пока с командами японским производителем никаких обсуждений на эту тему не проводилось.  Возможность аренды такого двигателя как YZR-M1, обладающего электроникой стандартного образца от Magneti Marelli, сама по себе может заинтересовать многих, и этот интерес уже начинает проявляться. Но это решение не может приниматься без достаточного всестороннего обсуждения с конструкторами. Одно на данный момент известно точно, что если такая возможность будет предоставляться, то командам, желающим в этом участвовать, придется заняться конструкцией мотоцикла с самого начала, подгоняя все разработки под продукт компании. 

Больше байков