Томас Люти после жестокой аварии сможет вернуться в гонки.

18 февраля
Томас Люти после жестокой аварии сможет вернуться в гонки.

Для  многих людей, близких к мотогоночным кругам, новость о произошедшей на тестах Moto2 аварии стала просто шоком. Пострадали два гонщика. Это Томас Люти из команды Interwetten и Раттапарк Вилайро из Gresini Racing. Особенно плохо это столкновение сказалось на двадцатилетнем швейцарце, которому предположительно предстоит провести вне трека не один месяц. Но, по мнению врачей, этот гонщик по окончании лечения обязательно сможет вернуться в строй.

Томас Люти при столкновении двух мотоциклов, оказался как бы между молотом и наковальней, а рука его попала в колесо. Его верхняя часть тела очень сильно повреждена. Многочисленные переломы, в том числе и открытые, констатированные врачами на месте, не оставили сомнений в том, что гонщику предстоит сложное лечение. Он сразу же на спасательном вертолете был доставлен в госпиталь в Швейцарии, где его уже ждал Марк Мецгер, врач, курирующий пилота. В течение пяти часов гонщик находился на операционном столе, где врачи колдовали над его сильно поврежденной левой рукой, стараясь как можно правильнее восстановить суставы и связки. Повреждена была также и правая ключица. Но после сложнейшей операции дктора вынесли оптимистичный вердикт, основной мыслью которого было то, что пилот сможет после полного восстановления всех функций вернуться в гонки. Только вот процесс восстановления может занять не один месяц.

Хотя, как показывает практика, врачи со сроками могут и ошибаться. Здесь очень многое зависит от настроя пилота, от состояния его организма. Вот, например, Валентино Росси, получив на Гран-При Италии, можно сказать дома, перелом правой ноги всего лишь полтора месяца затратил на восстановление. А потом не только догнал своих соперников, но и сражался за подиум. Не менее примечателен случай с Хулианом Семоном, который при столкновении с Кенаном Софуглу самым жестоким образом получил травму правого бедра. Но ему потребовалось лишь сорок дней, чтоб вернуться в форму.

Пока мнение врачей сходится на нескольких месяцах восстановления. Но очень многое будет в этом случае зависеть от самообладания пилота, от его состояния духа. Но в любом случае прогноз положительный.

Авария шокировала и Даниэля Эппа, менеджера команды Томаса Люти. Но заключение врачей вернуло ему надежду на благополучный исход. Факт, что Том сможет полностью восстановить свои способности, очень его порадовал и позволил, по его словам, вздохнуть свободнее. 

Больше байков