Ожидают, что Марк Маркес не раз возглавит подиум в сезоне 2013 MotoGP.

11 февраля
Ожидают, что Марк Маркес не раз возглавит подиум в сезоне 2013 MotoGP.

Испанский мотогонщик Марк Маркес, который на днях встретит свой двадцатый день рожденья, стремительно ворвался в мир гонок. В семнадцать лет он стал чемпионом мира в классе 125cc. Много разговоров ведется сейчас вокруг этого неоднозначного пилота. Стараясь предсказать его будущее, практически каждый отводит ему место лидера. Отлично отзываются о нем и такие именитый гонщики, как его напарник по команде и соперник Дани Педроса, его конкуренты Хорхе Лоренсо и Валентино Росси, ушедший из мира мотогонок Кейси Стоунер. Немало добрых слов сказал о нем и Шухеи Накамото, исполнительный вице-президент HRC. По его прогнозам Марку удастся не один этап завершить победителем.

Одним из доказательств этому послужили недавние официальные тесты, прошедшие в Сепанге. С первых же дней стало ясно, как быстро учится этот юный пилот, как скоро адаптируется в незнакомых ситуациях и как успешно развивает свой потенциал. Уже ясно, что он будет гонщиком второго эшелона.

А поскольку первый этап, который пройдет в Катаре, уже не за горами, хотелось бы порассуждать, когда же пилот получит свой первый подиум?

Ситуации, когда новобранцы выигрывают первый же Гран При, повторяются очень редко. Тем не менее, они есть. Это сделал в 1973 году Ярно Сааринен. А в 1998 году такой же результат показал и Макс Бьяджи.

Но есть еще один интересный факт. Кенни Робертс, начав в 1978 году свою гоночную карьеру в MotoGP, сумел четырежды подняться на высшую ступеньку подиума. И это позволило ему стать чемпионом мира в существовавшем тогда классе 500сс. И это было только начало. Следующие два сезона он также отвоевывал чемпионский титул. За это его считают самым успешным дебютантом. в истории гонок. Интересно, сможет ли Марк Маркес выступать столь же успешно?

Но не только эти три спортсмена смогли в своем дебютном сезоне добиться побед. Надо вспомнить и Джеффа Дюка, который в 1950 году выиграл три гонки и в чемпионате стал вторым.  Нелло Пагани, в 1949 смог одержать победу в двух гонках  и также стать вторым в дебютном чемпионате. Джонни Чекотто также добился успеха в весьма юном возрасте. В сезоне 1977 года он дважды побеждал, и сезон завершил четвертым. Кстати и дани Педроса, дебютировав в сезоне 2006 года также дважды возглавлял подиум, став в итоге пятым. И таких гонщиков немало. И вполне возможно, что Марк Маркес также войдет  эту плеяду. 

Больше байков