Закончился восьмой день ралли Дакар.

13 января

В ралли Дакар, проходящем по территории стран Южной Америки, закончился восьмой день

В категории мотоциклов обстановка сложилась следующим образом. На этот раз лидером вновь стал испанский гонщик Хоан Барреда Борт, выступающий под номером 5 на Husqvarna Rally 450 RR. его время 02:07.26. Вторым финишную черту пересек американский гонщик на на Honda. Выступающий под номером 33 Джонни Кэмпбелл показал результат 02:14.30. И замыкает тройку лидеров Иван Джейкс на КТМ, гонщик из Словакии. Его результат 02:15.23.

Если обратиться к общему зачету, то там подиум распределился следующим образом. На первой позиции оказался номер 10. Под этим номером выступает Давид Касто наYamaha. Время француза  19:56.33. За ним  отставанием почти в 9 с половиной минут под номером 1 на КТМ идет Сирил Депре. Ему удалось несколько сократить отставание. третья ступенька досталась португальскому гонщику Рубену Фариа на на КТМ 450сс RallyE. 11 номер отстал от своих предшественников на 11 минут и 16 секунд.

В среде квадрациклистов  на первую позицию по итогам восьмого дня вышел Сарел ван Бильон на Е-ATV. Гонщик из ЮАР под номером 277 показал результат 02:28.13. за ним  отставанием в 2 минуты 36 секунд идет Маркос Патронелли на Yamaha Raptor 700. На третью позицию пробился чилийский пилот Себастьян Пальма на Can-Am. Номер 263 пришел на финиш со временем 02:30.49

Общий итог расставил сил таким образом. Впереди Патронелли, его время 22:38.35. Отставая на 1 час 23 минуты и 55 секунд, далее следует Игнасио Николас Касале из Чили. Третьим идет Сарел ван Бильон отрыв которого 1 час 29 секунд.

На автомобилях первым финишную черту пересек Герлен Кикери на SMG Buggy. Его экипаж показал результат 01:55.06. Со временем 01:59.08 на второй позиции разместился Орландо Терранова из Аргентины с экипажем под номером 313, выступающим на BMW.

По итогам восьми дней гонок впереди идет экипаж Петеранселя, набрав 18:31.04. Экипаж катарца Насера аль-Аттийи, выступающий на Buggy Demon Jefferies под номером 300 показал время 18:34.18. Экипаж Жиниэля де Вильерса на Toyota Pickup Hilux с номером 301 за восемь дней набрал 19:15.07. Наш гонщик Леонид Навицкий  все также занимает четвертую строчку.

По грузовикам последних данных пока нет.