Трек в Монце исправили

01 сентября
Трек в Монце исправили

По сообщениям итальянских СМИ, весь прошедший месяц шла глобальная реконструкция трека Autodromo Nazionale di Monza. Она была приурочена к принятию Гран-При Италии по Формуле-1. Гоночные болиды будут передвигаться теперь по новому асфальту.

Полная замена дорожного полотна была осуществлена на довольно длинном участке – от Variante Ascari до финишной прямой при выезде из Parabolica. Была проделана огромная работа, причём изменена была сама формула асфальта, из которой был изъят некорректно подобранный пластификатор. Качество нового покрытия протестируют гонщики Формулы-1, что будет более серьёзным экзаменом, чем World Superbike. Хотя ещё несколько лет назад гонки Формулы-1 уже проходили на этом треке при плохой погоде, но тогда специалистами FIA не было выявлено каких-либо проблем с полотном. Они проявились лишь в мае 2012 года с приходом на трек мощных супербайков.

Сразу после провалившейся гонки FIM и подрядчиком Autodromo Nazionale di Monza было инициировано расследование, в ходе которого был обнаружен ряд нарушений в технологии при производстве и заливке асфальта, что привело в результате к возникновению на двух быстрых поворотах водяной плёнки. Именно в этих местах во время гонки произошли многочисленные падения. После этого FIM временно отозвала у Автодрома омологационную лицензию, пообещав возобновить сотрудничество осенью после омологации трассы и проведения гонок Формулы-1.

Что касается владельцев Автодрома, то они пообещали омологировать трек к 2013 году. Похоже, их план выполнен досрочно. Теперь нужно дождаться реакции представителей FIM, а также компании INFRONT Motor Sports, которая является организатором чемпионата.

Больше байков