Арагон требует скидку

16 августа
Арагон требует скидку

В адрес Dorna Sports, которая является генеральным промоутером MotoGP, поступила просьба от Motorland Aragon Circuit снизить ежегодную оплату за право проведения гонки Гран-при. Газета El Periodico de Aragon сообщает, что трек просит скинуть 15%.
 
Финансирование нового трека осуществляет администрация автономии Байа Арагон. Каждые пять лет в местный бюджет откладывается около 50 млн евро на проведение гонок в Альканьисе. Ещё в марте 2011 года был подписан контракт на пять лет между Dorna и администрацией. Однако по подсчётам финансовой палаты было установлено, что в связи со снижением туристического потока ожидается также и снижение поступлений в региональный бюджет. По этой причине трек обратился к компании Dorna с просьбой сократить сумму, оговоренную в контракте. Как предполагается, местный бюджет сможет благодаря этому сэкономить около 6 млн евро.
 
Стоит отметить, что Альканьис и Арагон по-прежнему остаются для Dorna одними из важнейших в стратегическом плане, как и трек Jerez de la Frontera, так как в них испанской компанией было вложено очень много сил, времени и средств в плане технологий и разработок. За несколько лет эти треки превратились из непрофильных в современные и успешные автодромы.
 
Интересно, что Dorna всегда прислушивалась к государственным нуждам социального плана, однако ещё ни разу эта испанская компания не шла на уступки касаемо сумм контрактов. Аналогичные проблемы возникали у таких треков, как Эшторил, Ассен, Заксенринг, Херес и Барселона, однако Dorna было неуклонна, что вынуждало администрацию треков искать дополнительные источники финансирования. Однако что касается Арагона, то вплоть до середины года разговоров о финансовых проблемах не возникало.

Больше байков