Очередные изменения в ПДД Испании

24 июня
Очередные изменения в ПДД Испании

Всего около года тому назад были внесены некоторые изменения в правила дорожного движения Испании. В частности, сокращению подверглись скоростные лимиты, причём не только в городах, но и на автострадах. Теперь же Хорхе Фернандес Диас, министр внутренних дел Испании, заявил, что готов ещё один пакет обновлений, которые начнут действовать в 2013 году.

В своём выступлении на канале TV3 министр отметил, что хочет скорейшего введения новых ПДД. Среди изменений – очередное сокращение максимально допустимых скоростей на шоссе. Так, на сегодняшний день ограничение в 100 км/ч действует на шоссе класса «Б» (две-четыре полосы).  В январе 2013 года этот показатель сократится до 90 км/ч. По убеждению министра, данное изменение позволит как уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий (примерно на 80%), так и сделать менее трагичными их последствия.

Кроме этого, в Испании будет организован переменный скоростной режим на крупных шоссе. Это значит, что автострады будут оснащены панелями, на которых будет указываться та скорость, являющаяся на данный момент наиболее оптимальной с учётом времени и дорожных условий. Уже сейчас проводится тестирование данной системы на некоторых участках шоссе между Валенсией и Барселоной.

Однако в некоторых случаях наблюдается обратный процесс – увеличение максимальной скорости. Так, в 2012 году лимит скорости на автострадах был снижен со 130 км/ч до 120 км/ч и даже до 110 км/ч в некоторых местах. Но на данное решение тогда повлияла необходимость экономии топлива, а не характеристики дорожной обстановки. В связи с этим, по словам Диаса Фернандеса, МВД Испании приняло решение вернуть прежний лимит в 130 км/ч, так как это будет соответствовать общеевропейским условиям транспортировки.

Больше байков