Итоги гонки Doha 8H

12 июня
Итоги гонки Doha 8H

В рамках чемпионата мира World Endurance прошла 8-часовая гонка в катарском городе Доха. Победителем в гонке класса Superbike стала команда BMW Motorrad France. Золото получил пилот Дэмиан Кадлин. Что касается категории Stock, то победу в ней праздновала команда QMMF вместе с пилотами Ниной Принц и Энтони Вестом.

Пилоты BMW Motorrad France Себастьян Жимбер, Мэт Лагрив и Дэмиан Кадлин хорошо начали уикенд, показав лучший результат на квалификации. В то же время Нина Принц, Нассер Аль Мальки и Энтони Вест смогли квалифицироваться шестыми в общем зачёте и первыми к категории Stock.

Для BMW Motorrad France это стало первой победой на треке в Катаре. Однако гонка началась хорошим стартом Нигона, который быстро начал уходить в отрыв. Вскоре гонка была приостановлена из-за разлива масла, что дало возможность сделать незапланированный пит-стоп и собраться с силами. Этим воспользовались гонщики BMW и уже спустя 39 кругов вышли в лидеры. Имея в запасе 3 круга перед ближайшими преследователями – командой Kawasaki Bollinger Team Switzerland – Жимбер и Кадлин уверенно финишировали первыми.

На подиум взошли также пилоты Honda TT Legends, для которых это второй крупный успех после одержанной победы на о. Мэн.

Что касается команды Suzuki Endurance Racing Team, то в этом сезоне она выступает на слишком удачно. После двух часов гонки в гараж вернулся Винсент Филипп, так как у него вышла из строя система смазки. Несмотря на все старания Юкио Кагаямы и Энтони Дилейла, они вынуждены были довольствоваться лишь четвёртым местом.

На пятой позиции в абсолютном зачёте и на первой среди всех команд Superstock расположилась команда QERT. Стоит отметить, что в этом сезоне Принц и Вест выступают на Suzuki GSX-R1000. Они отстали от команды BMW на шесть кругов.

Больше байков