Артур Сиссис: удачное попадание!

22 января
Артур Сиссис: удачное попадание!

Основной целью Кубка новичков (Red Bull Rookies Cup), который проводится как часть чемпионата мира по MotoGP, является выявление новых талантов среди юных гонщиков, соответствующих формату MotoGP. Среди таких «обнаруженных» самородков – Артур Сиссис. 

Артур Сиссис родом из Австралии. В 2011 году он смог занять второе место в Red Bull Rookies Cup, поэтому перед ним открылась перспектива пойти дальше: команда RED BULL KTM AJO Racing предложила Артуру подписать двухлетний контракт, на что он ответил согласием. Теперь Артур – пилот нового класса Moto3.

Завод KTM предоставит своим гонщикам в Moto3 специально созданный для них прототип, который имеет отличные характеристики. Насколько он конкурентоспособен, будет видно в середине февраля, когда состоятся первые тесты сезона в Испании. Пока же лидером будущего чемпионата считается Honda NSF250R – её выбрали самые сильные команды: Technomag-CIP, FGR и Gresini Racing. Ещё пару команд используют двигатель Honda на собственном шасси. Тем не менее, достойным соперником Honda признаётся именно KTM, во многом благодаря тому, что это заводской прототип, а к заводским мотоциклам по-прежнему больше уважения в плане их конкурентоспособности. 

Сиссису предстоит сразиться на треке с довольно опытными и сильными соперниками, которые, к тому же, в большинстве своём старше его. Пилотам, перешедшим из GP125, в среднем по 18 лет, и у них в багаже уже есть пара-тройка сезонов, проведённых на гранприйном прототипе. Однако Сиссису это только придаёт уверенности, так как он отлично знает, что Валентино Росси, его кумир и образец для подражания, начинал свою карьеру примерно в таких же условиях, что дало ему огромный заряд рвения и сил для дальнейших успехов. 

Артур Сиссис: «Мне сложно выразить то, что я сейчас чувствую! Я с детства мечтал выйти на старт в чемпионате MotoGP, и, кажется, теперь моя мечта сбылась!». 

Свою мотоциклетную карьеру Артур начал ещё в 3-летнем возрасте, когда гонял на 50-кубовом минибайке. Затем его мотоциклетная жизнь развивалась по стандартному для австралийских гонщиков плану – мотокросс и спидвей. Уже к 13 годам Сиссис был неоднократным обладателем национальных чемпионских титулов в классе юниоров. Артур пробовал свои силы и в чемпионате мира, где занял третье место. 

Артур рассказал о том, как попал в Red Bull Rookies Cup. Оказывается, для этого ему пришлось лишь отправить заявку через интернет – в скором времени с ним связались и пригласили на осенние тесты. Родители помогли Артуру выехать в Италию: «В Италии я впервые управлял настоящим гоночным мотоциклом на гоночной трассе! Хоть я никогда не ездил на спортивных байках до этого, организаторы выбрали именно меня».

Чемпионат Red Bull Rookies Cup длится около семи месяцев, а его гонки проходят в европейских странах. На старт выходят 24 начинающих гонщика, за которыми ведётся серьёзное наблюдение со стороны менеджеров различных команд и представителей компаний, которые зачастую становятся первыми серьёзными работодателями для этих парней. 

Свой первый год в Кубке Артур провёл не слишком успешно, в чём не было ничего зазорного, ведь он никогда не участвовал до этого в кольцевых мотогонках. Второй год также не принёс особого успеха – Артуру пришлось соревноваться с парнями, которые уже делали попытки прорваться в MotoGP, поэтому было крайне трудно противостоять им. Но набравшийся опыта Сиссис сумел раскрыть свой потенциал в третьем сезоне, который он закончил на второй позиции, благодаря чему на два года обеспечил себе место в Гран При. 

Но возникает вопрос: почему AJO Racing выбрала именно его, а не победителя Red Bull Rookies Cup 2011 Лоренцо Балдассари? Очевидно, ответ на этот вопрос даст первый сезон Moto3, который начнётся весной.  

Больше байков