Yamaha рассталась с очередным спонсором

31 декабря
Yamaha рассталась с очередным спонсором

Всего год назад разошлись пути команды Yamaha Racing и её титульного спонсора Fiat. Тогда Fiat ушёл вместе с Валентино Росси. Весь прошлый сезон команда провела без титульного спонсорства, однако у неё был надёжный партнёр – малазийский нефтяной концерн Petronas, который частично покрывал расходы команды. Тем не менее, и с этим спонсором Yamaha вынуждена была расстаться по соглашению сторон – трёхлетний контракт между ними был аннулирован. 

Для Yamaha этот факт означает потерю финансирования, которое составляло $8 млн. в год. Эти деньги, очевидно, заводу придётся выплачивать самостоятельно. 

Отношения со спонсорами у команды Yamaha Racing уже несколько лет назад вошли в чёрную полосу. На сезон 2011 года команда была обеспечена спонсорством лишь частично – и это несмотря на чемпионский титул, который имела команда, а также несмотря на завоёванный ею кубок конструкторов. Однако сезон 2012 года будет ещё сложнее в этом плане, так как мировая экономика переходит в ещё худшую фазу своего развития. Поэтому перед командой острее, чем когда бы то ни было, стоит вопрос поиска спонсорства для оплаты контрактов с гонщиками и членами команд. А годовой бюджет команды составляет ни много ни мало 50-70 млн. евро. 

Больше байков