Фретиньи снова участвует в Дакаре

17 декабря
Фретиньи снова участвует в Дакаре

1 января 2012 года на старт гонки Дакар выйдет реабилитировавшийся после полученных травм Давид Фретиньи. 

Напомним, что серьёзные травмы рейдист получил в Бразилии на этапе чемпионата мира по ралли-рейдам Rally dos Sertões. Тогда француз, перелетев через руль, сломал себе шею. Медики диагностировали серьёзное сотрясение и кровоизлияние в мозг. Сломанные позвонки на несколько месяцев обездвижили Фретиньи. Понятно, что в таком состоянии о подготовке к Дакару можно было забыть. Однако Фретиньи всё же принял решение участвовать в ралли, заверив, что окончательно реабилитировался. В результате официального медосмотра гонщика допустили к старту. 

Как рассказал Давид, случай в Бразилии был его первым серьёзным падением, которое закончилось первым переломом в его карьере. Тем не менее, восстановление после столь серьёзной травмы прошло на удивление быстро. По словам Давида, он провёл серьёзную работу над ошибками, которые тогда привели к неудачному падению, так как повторять подобный опыт он больше не намерен. Фретиньи даже назвал виновника случившегося – им оказался неправильно настроенный задний амортизатор, который лишил мотоцикл баланса. 

Инженеры Husqvarna уже поработали над тем, чтобы вернуть мотоциклу устойчивость. В свою очередь доктора вернули устойчивость самому Фретиньи, наложив на него гипс. Только спустя два месяца французу разрешили вернуться в седло. 

В 2010 году Давид Фретиньи завоевал пятое место в ралли, а в 2011 он так и не добрался до финиша. В новом сезоне 41-летний Фретиньи на серьёзный успех не надеется. Для него победой стало уже то, что он выходит на старт. Было бы неплохо ещё и добраться в этот раз до финиша.

Больше байков