На «Нижегородском кольце» разыграют награды среди мотогонщиков

09 сентября

Кубок и Чемпионат Российской Федерации по шоссейно-кольцевым мотогонкам 2011 года снова состоялся на «Нижегородском кольце». 4 сентября здесь прошел четвёртый этап текущего сезона.

Большое количество зрители, собравшиеся на трибунах автоспортивного клуба «Нижегородское кольцо», стали свидетелями зрелищных гонок в 6-и классах мотоциклов. В классе Superbike, самом мощном классе отечественного чемпионата, действующий чемпион Максим Аверкин одержал шестую подряд победу в 6 стартах, а стартовавший в Нижнем Новгороде в качестве лидера общего зачёта Киселёв по причине ошибки с выбором резины во втором заезде финишировал на девятой, последней позиции. Тем не менее, Аверкин остался на первом месте в генеральной классификации.

В классе Supersport даже относительная неудача во втором заезде не повлияла на уверенное лидерство Крапухина в генеральном зачёте.

В категории Superstock 1000 в очередной раз не нашлось достойных конкурентов Дмитрию Майорову, хотя на последних кругах к лидеру начал постепенно подбираться Максим Решетников, однако достать лидера у него уже не хватило времени.

Четвёртую подряд победу в Кубке России отметил Андрей Бойко, гарантировав себе титул досрочно.

В классе Superstock 600 запомнилась невероятно напряжённый классический финальный круг, где в борьбе за первую позицию на финише схлестнулись Алексей Битиев и Евгений Гохгут. Гонщики несколько раз обгоняли друг друга, но первым в итоге финишировал Гохгут, записавший на свой счёт первую победу в Кубке МФР.

В Кубке России в том же классе Superstock 600 первым финишировал самый юный участник нынешнего чемпионата - 17-летний Даниил Фёклин. Вторым отмашку клетчатым флагом увидели одновременно Николай Радченко и Алексей Агалаков.

В классе любителей Stock Open первенствовал Максим Щербаков, который опередил занявшего второе место Сергея Савощенко и бронзового призера Сергея Ксенофонтова.

Последний этап кубка и чемпионата страны по шоссейно-кольцевым мотогонкам 2011 года состоится здесь же, на трассе «Нижегородское кольцо» в ближайший уик-энд. 10-11 сентября на нижегородской трассе окончательно решится судьба всех наград Кубка и Чемпионата России по ШКМГ 2011 года.