Алекс Эспаргаро занял седьмую сроку в борьбе за звание Гоншик года 2012.

26 декабря

Портал crash.net продолжает предлагать к сведению результаты проведенного опроса о том, кто же заслуживает звание Лучшего гонщика года MotoGP. Стало известно, что седьмую позицию занял пилот из Испании Алекс Эспаргаро. Выступая в сезоне 2011 года в категории  Moto2,  он ни чем примечательным выделиться не смог. Но, тем не менее,  команда Power Electronics Aspar решила, что этому мотогонщику можно доверить судьбу байка и команды. И надо отдать им должное, в своих ожиданиях они не ошиблись. Среди команд CRT он стал победителем.

В течение сезона неоднократно чаша весов с определением фаворита гонок склонялась в пользу напарника Эспаргаро, французского гонщика Рэнди де Пюнье, который показывал довольно высокую скорость. По анализам квалификационных заездов он опередил своего основного соперника в отношении 10 к 8. Но показатели гонок склонялись в сторону Алекса, поскольку он в восемнадцати гонках двенадцать раз опережал Рэнди де Пюнье. И в итоге именно Алекс стал победителем, оторвавшись от француза на двенадцать очков.

В сезоне 2012 года было несколько моментов, связанных с Алексом Эспаргаро, которые многим любителям мотоспорта запомнились. И здесь нельзя не упомянуть о гонке в США на треке Лагуна Ссека, где пилот поднялся на девятую позицию, о соревнованиях в Сепанге, поразившем всех своей дождливой погодой. Гонщик, тем не менее, занял седьмое место. К тому же он сумел на треке в Валенсии в течение нескольких кругов возглавлять гонку.

Совокупность этих показателей и сыграла свою роль в том, что этот пилот в борьбе за звание Лучшего гонщика года  занял седьмую строчку. А если рассматривать категорию CRT, то в ней Эспаргаро лидирует.

Сожаление вызывает тот факт, что за весь сезон пилоту так и не удалось одержать ни одной победы, и ни разу он не смог подняться на подиум. Не было из заработано и ни одного поула. Количество очков, которое заработал пилот ,равно 74, это обеспечило ему лишь двенадцатое место в общем зачете на чемпионате мира.