Все большее число национальных серий допускают к себе иностранных гонщиков.

23 ноября
Все большее число национальных серий допускают к себе иностранных гонщиков.

На данный момент национальные серии по Супербайку, чтобы усилить их значение, стали приглашать к себе иностранных участников, иногда заведомо более сильных. Ранее таким ходом воспользовались чемпионаты в таких странах как Испания, Италия, Скандинавия, Франция, Великобритания, Германия. Теперь еще несколько стран добавились в этот проект. В свои команды будут принимать иностранцев Бельгия и Голландия.

Считается, что местные гонщики всегда при любой ситуации лучше владеют знаниями о своем треке, на их стороне всегда симпатии болельщиков, внимание спонсоров, участие партнеров. А приглашение иностранцев, в том числе и более сильных, всегда вносит соревновательный элемент. Это и должно привлечь местных участников в национальные команды.

Так, например, при организации этого соревновательного процесса в 2013 году  в Бельгии планируется вовлечь в него именитых гонщиков из Франции и Великобритании.

Сразу же встает довольно интересный вопрос о том, сколько времени потребуется,  чтобы RSBK стали официально считать открытым чемпионатом. Вполне понятно, что основная борьба разворачивается между несколькими сильными пилотами, которые и делят между собой основные места, а  существенный  отрыв остальных гонщиков от группы лидеров оставляет их не у дел. Но вот если пригласить иностранных гонщиков, например, Марко Рохтлана, Кева Коглана и Агостона Росиваля, можно будет надеяться, что борьба между местными гонщиками, развитие которых затормозилось где-то в районе начала этого века  примет другой характер. Места-то могут уйти и к иностранцам. Но на данный момент, правила RSBK и RSSP носят для иностранцев несколько дискриминационный оттенок. А вот их изменение наверняка ввело бы в состав команд на постоянной основе  человек, эдак восемь – десять.

Российские гонщики в таких условиях могли бы и вообще остаться без подиумов.

Но у этой медали есть и оборотная сторона. Сильные гонщики есть в любой команде, и у нас тоже. И вот в такой ситуации они могут свободной уйти и устроиться в любой зарубежной команде. И так завоевывать титулы.

 

Больше байков