FIM раскритиковала Мизано

20 сентября
FIM раскритиковала Мизано

До сих пор не утихли разговоры вокруг случившегося в Мизано. Напомним, что объявленный рестарт в той гонке прошёл в хаосе и неразберихе, в результате чего один из лидеров чемпионата Дани Педроса выбыл ещё в начале заезда. Теперь он отстаёт от Хорхе Лоренсо уже не на 13, а на все 38 очков, что многократно усложняет задачу на его пути к титулу.

Тот рестарт понадобился из-за проблем с мотоциклом Карела Абрахама, у которого забарахлило сцепление. Перед стартом чешский гонщик просигнализировал об этом поднятой рукой, как того требуют правила. После этого были вывешены жёлтые флаги, причём до самого старта оставалась буквально секунда. Команды механиков сразу же вынесли грелки и генераторы, при этом даже некоторые грид-гёрлз решили выйти на трек.

Однако вся процедура рестарта в Мизано была раскритикована чиновниками из FIM, организации, которая вместе с руководством чемпионата, разрабатывает его правила. Объектом критики стала Гоночная Дирекция, в состав которой, к слову, входят представители не только Dorna и IRTA, но и самой FIM.

Вито Ипполито, президент FIM, сказал в своём интервью Motosprint следующее: «Чего мы только не насмотрелись! Однажды гоночный директор случайно дал старт потому, что нечаянно опёрся на кнопку… Однако такого, как было в Мизано, ещё никогда не происходило. Не было ещё такого, чтобы гонка была остановлена за секунду до старта. Понятно, что это застигло всех врасплох. Но то, что стартовая решётка снова была открыта для повторения процедуры старта, было большой ошибкой! К гонщикам вышел весь персонал, однако по правилам это разрешено лишь механикам, которые отвечают за сам старт. Если бы это было соблюдено, то вполне хватило бы сообщения на табло, что до старта остаётся одна минута, и таких проблем просто бы не возникло!».

Больше байков