Испания опять примет четыре Гран-при

10 сентября
Испания опять примет четыре Гран-при

Испания сейчас переживает не самые лучшие времена, имея очень высокую безработицу, однако это не помешает ей и в 2013 году принять сразу четыре гонки Гран-при.

Ранее Кармело Эспелета говорил о том, что в его планах – сокращение количества этапов, которые будут проводиться на Пиренеях: Арагон, Каталония, Херес, Валенсия, а также португальский Эшторил.

Шефы MotoGP хотят, чтобы чемпионат в буквальном смысле стал международным. Однако, как стало известно, трек в Валенсии, откуда хотели перенести этап на другой континент, будет немного перестроен (будет положен новый асфальт и изменены некоторые другие части), поэтому гонки на нём будут проводиться как минимум до 2016 года. В дополнение к этому Dorna разрешила испанским трекам делать более низкие взносы, которые теперь составляют примерно по 4 млн евро.

Сложная ситуация сложилась вокруг Гран-при Техаса. Американскому треку был предъявлен иск со стороны Кевина Шванца. Проведение гонки в Аргентине также остаётся под вопросом. Дело в том, что правительством этой страны был национализирован филиал компании Repsol (YPF), а Repsol занимает сильные позиции в самом чемпионате. Она поставила ультиматум, что её команды не поедут в Аргентину, если один из этапов будет перенесён туда.

Уже в ближайшее время будет опубликован предварительный календарь чемпионата на следующий сезон, из которого станет понятно, к чему привели усилия руководства по приданию чемпионату интернационального характера.

Больше байков