Маркес вместо Стоунера?

24 мая
Маркес вместо Стоунера?

Если решение Кейси Стоунера уйти из чемпионата не изменится до конца сезона, то команда Repsol Honda попадёт в довольно щекотливую ситуацию, когда ей просто некем будет заменить ушедшего чемпиона. В этих условиях чуть ли не последней надеждой для неё является Марк Маркес из команды CatalunyaCaixa Repsol, который успешно выступает в классе Moto2.

Эта возможность обсуждалась ещё прошлой осенью, однако тогда Маркес после консультации с Эмилио Эльзаморой, который является его наставником, принял решение сохранить свои позиции в Moto2, чтобы приобрести ещё больший опыт. Для Маркеса прошлый сезон разворачивается довольно успешно. Он совершил настоящий прорыв после этапа во Франции, когда сумел догнать Штефана Брадля по количеству набранных очков и даже обойти его в Мотеги. Он мог бы стать и чемпионом мира, если бы не авария, которая случилась в Сепанге на тренировке. Однако титул достался именно Штефану, когда было объявлено, что Маркес не сможет участвовать в финальном раунде.

Когда сезон закончился, команда Honda Racing планировала провести в Валенсии тесты с участием Марка, но вместо него туда поехал Брадль – он был приглашён частной командой LCR Honda, однако в этом участвовала и заводская команда. Штефан сделал однозначный выбор в пользу работы в «королевском» классе, что повергло в недоумение его прошлую команду Kiefer Racing, с которой ещё за несколько дней до этого решения он собирался остаться ещё как минимум на один сезон.

В это время Маркес провёл около пяти месяцев, реабилитируясь после аварии в Малайзии. Теперь же он представляет собой одного из основных претендентов на титул в Moto2. Небольшая неудача постигла его в Ле Мане, когда он упал и лишился очков. Однако он сместился лишь на второе место, отставая на данный момент от Пола Эспаргаро всего на одно очко.

Больше байков