Дисквалификация за агрессивное поведение

01 мая
Дисквалификация за агрессивное поведение

Этап в Эшториле, который состоится уже в ближайшие выходные, пропустит пилот Moto3 финн Никлас Айо, который во время гонки в Хересе позволил себе толкнуть одного из маршалов, когда тот не давал ему возвратиться на трек после случившейся аварии.
 
Было обнародовано официальное заявление FIM (Международной Мотоциклетной Федерации): «29 апреля, в воскресенье, во время проведения гонки Moto3 пилот Никлас Айо не пожелал подчиняться инструкции маршалов и грубо толкнул одного из тех, что находились рядом. По решению Гоночной Дирекции, пилот будет отстранён от участия в Гран-при Португалии. Несмотря на поданную апелляцию со стороны пилота, FIM оставила решение Гоночной Дирекции в силе, поэтому более данное решение не обжалуется».

Что на этот счёт думает сам пилот? Единственным местом, где можно увидеть его мнение, остались социальные сети. В Фейсбуке он описал ситуацию и дал комментарий решению Дирекции: «На третьем круге я попал на мокрый участок трассы, из-за чего упустил заднее колесо и выехал в гравий, где впоследствии упал. Но мотоцикл остался целым, и я без проблем мог бы поехать дальше – мне нужно было лишь избавиться от песка. Однако маршал, разумеется, не разрешал мне сделать этого, увозя мой мотоцикл за пределы трека. Я, конечно, разозлился, но не сделал ничего предосудительного.

Однако я принимаю решение Дирекции, но не считаю его слишком тяжёлым. Тем не менее, и они должны понимать, что во время гонки у пилотов вырабатывается много адреналина. Я видел, что мой мотоцикл может поехать дальше, и мне действительно очень хотелось продолжить заезд. Однако в тот день было действительно много аварий, что дало маршалам дополнительную работу и в какой-то степени вызвало неразбериху. Поэтому я считаю, что судьи должны были учесть, что эта гонка была немного необычной».

Больше байков