Доминирование Кейси Стоунера

05 апреля
Доминирование Кейси Стоунера

За прошлый год Кейси Стоунер 16 раз поднялся на пьедестал, причём 15 из них вошли в его беспроигрышную серию. Всего лишь в одной гонке он не стал победителем. Это случилось во время дождевого заезда в Хересе, но вины Кейси здесь нет.

16 подиумов Кейси состоят из десяти побед, одного второго места и пяти третьих мест, поэтому с полным правом можно сказать, что австралиец доминировал на протяжении всего прошлого сезона. Стоит отметить, что в Repsol Honda он пришёл в качестве третьего пилота, но его стремление к успеху так скоро смогло привести его в вершине.

В австралийской гонке тогда сбылась ещё одна мечта Кейси – подарить своим соотечественникам уверенную и красивую победу. Благодаря этим успехам Стоунер вошёл в число самых результативных пилотов MotoGP. По количеству завоёванных подряд подиумов он догнал американского пилота Уэйна Рейни, но перед ним по-прежнему остаются Джакомо Агостини, Мик Дуэйн и Валентино Росси. Однако может случиться так, что уже в ближайшие выходные Кейси сможет превзойти результаты Рейни, а через одну гонку и результаты своего соотечественника Мика Дуэйна, на счету которого пять титулов.
   
Однако лидером в данном зачёте ещё долго останется Росси.
 
Таблица наиболее призовых гонщиков Гран-при:
1. 23 подиума / Валентино Росси / доминировал в 2002-2004 гг. 
2. 22 / Джакомо Агостини / 1967-1969
3. 17 / Мик Дуэйн / 1994/95
4. 15 / Уэйн Рейни / 1989-1990
5. 15 / Кейси Стоунер / 2011

Больше байков