Итоги двенадцатого этапа ралли «Дакар-2012»

14 января
Итоги двенадцатого этапа ралли «Дакар-2012»

Очередной этап ралли завершился победой Марка Кома, для которого она стала пятой в этом сезоне. Кома переместился также на первую позицию общего зачёта, опережая Депре всего на 1:35, что по меркам Дакара не слишком серьёзное преимущество, ведь любая ошибка и любая поломка, которые могут случиться на следующих этапах, сведут это преимущество на нет. А этапов осталось всего два…

Двенадцатый этап состоял из более чем 500 км разнообразной местности, которая на первый взгляд была более приветливой, чем пески Атаками, – вода, растительность, оазисы, если бы не одно обстоятельство, которое поджидало ничего не подозревавших гонщиков и… даже организаторов. Речь идёт о многочисленных болотах и сверхзыбучих песках «феш-феш», которые оказались серьёзным испытанием не только для мотоциклистов, но также для грузовиков и джипов.

После Кома на финиш приехал на этот раз совсем не Сириль Депре, а Хоан Барреда Борт. Третьим был Хорди Виладомс, а Депре прибыл только четвёртым. Напомним, что Кома стартовал на этом этапе с третьей позиции, которая довольно удобна, так как это упрощает навигацию – ведь в этом случае достаточно следовать по следам впереди идущих. Правда, это стоит делать только в том случае, если лидеры пошли по правильному пути. Уже к середине этапа Кома вырвался вперёд и держал отрыв 30 с от Депре. Тем не менее, Сирилю не удалось ускориться, и он ещё больше отстал к концу участка. 

Добравшись до бивуака, гонщики увидели только ужин и палатки, а технического сопровождения просто не было, поэтому они не имели возможности ни заменить детали, ни проконсультироваться с механиками. Это случилось впервые за гонку 2012 года. 

Напряжённая борьба за первое место сказывается и на отношениях компаньонов-конкурентов между собой: Кома и Депре меньше общаются и делают вид, что они вообще в разных командах. Каждый из них находится в ожидании ошибки другого. Об этом хорошо говорят слова Депре: «Я бы не хотел рассказывать о своей стратегии, так как это может способствовать успеху Марка». 

Больше байков