Результаты девятого этапа ралли «Дакар-2012»

11 января
Результаты девятого этапа ралли «Дакар-2012»

Во вторник состоялся очередной, девятый, этап ралли-марафона «Дакар-2012», маршрут которого лежал между городом Антофагаста и портом Икике. Гонщикам предстояло проехать около 600 км, причём большую часть пути – вдоль океанского побережья, а также по мелкой пыли «феш-феш» и каньонам. Снова потребовалась серьёзная навигационная сноровка, так как ориентиров было крайне мало. 

Свой третий этап на «Дакар-2012» выиграл Сириль Депре, который снова вырвался в лидеры общего зачёта, оторвавшись от Кома всего на 2 мин 28 с. На СУ9 именно Депре доминировал с самого начала, обогнав в конечном итоге своего испанского компаньона и конкурента на 3 мин 54 с. Таким образом, пока сохраняется «шахматная» традиция ралли, которая длится уже седьмой год, когда победами обмениваются между собой Депре и Кома, лишь изредка давая шанс другим гонщикам обойти себя. 

По словам Депре, после выигрыша в довольно сложном испытании СУ9 он чувствует себя хорошо. Греет его также и вернувшееся лидерство в общем зачёте. Как рассказал Депре, ему было довольно сложно настроиться на победу в этом этапе, однако у него, как показал вчерашний день, всё получилось. Чем дальше, тем более ценной становится каждая минута, потому что как конкурент Кома очень серьёзен. И теперь нужно выкладывать все силы, чтобы выдержать эту отчаянную гонку, но Депре ощущает себя в состоянии полной боевой готовности.

Марк Кома: «Не было сомнений, что такой длинный участок, не терпящий ошибок в навигации, будет крайне трудным. Уже близится финальный отрезок ралли, и главное соперничество разворачивается между нами двумя, но это действительно настоящая борьба за каждую секунду и каждый километр! На мой взгляд, это полностью соответствует спортивному духу состязательности. Может быть, новый заряд энергии и азарта нам дадут новые двигатели: первая половина ралли уже за плечами, поэтому техническим персоналом команды было принято решение о замене моторов на наших мотоциклах».

Как стало известно, Депре и Кома оба получили по 15 минут штрафа на СУ9, поэтому по итогам этапа Депре оказался на второй позиции после Родригеса, а Кома – на пятой. Тем не менее, это мало повлияло на общий зачёт, где оба гонщика по-прежнему лидируют с отрывом в 44 минуты от Родригеса, который уверенно занял третью позицию. Чего не скажешь о четвёртой, за которую также разворачивается настоящая борьба между несколькими гонщиками – Хорди Виладомсом, Жераром Фаре Гуэлем, Пауло Гонсалвешем и Давидом Касто. В первую десятку также входят гонщики Свитко, Уллевальсеттер и Педреро Гарсиа.

Маршрут десятого этапа, который предстоит гонщикам в среду, состоит из 694 км, из которых 377 км – спецучасток. 

В зачёте квадроциклов также определился единоличный лидер после того, как Маркус Патронелли и Томас Маффей потеряли по часу времени. Алехандро Патронелли вырвался вперёд в общем зачёте, победив также и на СУ9. Кстати, из всех стартовавших квадроциклов, а их было 30, осталось лишь 7…

Среди джипов ситуация накаляется. Первым девятый этап завершил Гордон на Hummer. С небольшим отставанием от него пришёл Mini Петеранселя, который в общем зачёте по-прежнему держится на первом месте, однако его отрыв от Гордона сократился до 5 мин 58 с. За третье место спорят между собой Холовчик и Рома. Экипаж Леонида Новицкого по-прежнему занимает шестое место. 

В зачёте грузовиков из гонки выбыл экипаж Лопрайса, машина которого попала в аварию в зоне нейтрализации. Члены экипажа были доставлены в бивуак на медосмотр. В итоге девятый этап завершился победой Мики Биазона. Вторым пришёл экипаж Ханса  Стейси, а третьим – лидер общего зачёта Жерар де Рой. Вторую строчку общего зачёта держит Стейси, отставая от лидера на 47 мин 37 с. КАМАЗ Артура Ардавичуса отстаёт от лидера на 1 ч 5 мин 40 с и занимает третью позицию в общем зачёте. 

Больше байков