Изменения в ПДД Гондураса

14 декабря
Изменения в ПДД Гондураса

В правилах дорожного движения Гондураса, в частности, в пунктах, касающихся движения на мотоцикле, произошли существенные изменения. Отныне на мотоцикле может передвигаться только одно лицо, то есть перевозка пассажира попросту запрещена. 

Решение властей Гондураса кажется абсурдным, если не знать специфику страны, а также её проблемы с преступностью. Дело в том, что в последнее время страну охватили заказные убийства, связанные с торговлей наркотиками. Был убит ряд чиновников и других публичных людей страны. И практически все эти убийства были совершены на мотоциклах. Шестимесячный запрет на езду пассажиром призван предотвратить мотоциклетные нападения, так как в одиночку водителю будет сложнее совершить такое дерзкое злодеяние. 

Данный закон был разработан и принят конгрессом страны после того, как были убиты министр безопасности Гондураса Альфредо Ландаверде и журналист Лус Марина Пас Виллалобос. 

Новый министр по вопросам безопасности Помпейо Бонилла заявил, что запрет на перемещение на мотоцикле вдвоём является вполне адекватным ответом на происходящее. Тем более, что Гондурас славится самым высоким показателем по количеству убийств на душу населения – 82 человека на 100000 населения каждый год. 

Больше байков