«Амур-спидвей» выиграл первый и второй этап КЧР

05 декабря

Первый этап командного чемпионата России по мотогонкам на льду прошёл 3 декабря в Благовещенске и завершился победой местного клуба «Амур-спидвей». Оставив позади ижевскую «Удмуртию» и «Мордовию-2» из Саранска, благовещенские гонщики вышли на первое место в турнирной таблице чемпионата.

На четвёртом месте расположилась команда «Горняк» из г. Учалы (Башкортостан). Пятое место – за пилотами из «Приморья». Предпоследнее и последнее места заняли «Подмосковье» и «Росток» (Самара).

Олег Гуменюк, министр спорта Амурской области, напомнил, что мотоциклисты из Амурской области ещё никогда не добивались столь успешного результата. Самое большое, чего достигали амурчане, – четвёртое место в первенстве СССР. По словам министра, лучший показатель на первом этапе соревнований – это серьёзная заявка на победу. Пожелав гонщикам из «Амур-cпидвей» удачи, министр выразил уверенность в успехе этой команды.

Второй этап первенства прошёл 4 декабря. Кроме зрелищных гонок, на льду состоялся розыгрыш автомобиля и японского кроссового мотоцикла. Победу снова одержали ребята из клуба «Амур-спидвей». Лучшим в их составе был Павел Чайка – он набрал 15 очков. Клуб «Удмуртия», отстав от амурчан на 4 очка, уверенно занял второе место. На третьем месте снова оказалась «Мордовия-2».

Сергей Макаров набрал наибольшее количество очков – 17. Он уступил всего в одном заезде на этапе.