Благовещенские мастера спидвея победили в мотогонках на льду

28 ноября
Благовещенские мастера спидвея победили в мотогонках на льду

Спидвей опять возвратился в Благовещенск. В минувшие выходные на местном стадионе «Амур» состоялись соревнования на кубок губернатора области по мотогонкам на льду. За первое место и главный приз сражались спортсмены из Хабаровска, Благовещенска и Уссурийска. Зрелищные состязания очень популярны в Благовещенске: стадион на 13 тысяч человек оказался заполненным на две трети.

За три с половиной часа соревнований зрители смогли наблюдать 23 заезда: двадцать из них – это отборочные, в которых спортсмены занимались набором очков, затем прошли два полуфинала и финал. В итоге в финале соревновались четверо гонщиков: Павел Чайка и Роман Акименко из Благовещенска, и представители Уссурийска Анатолий Комаров и Пётр Шевченко.

С первого же круга в финальном заезде местные гонщики вышли в лидеры и до самого финиша не уступили своих позиций. Поэтому уссурийцам достались третье и четвёртое места, Роман Акименко стал вторым, а победил Павел Чайка, которому и достался главный приз – кубок главы Амурской области. «Настроя на обязательную победу не было, так как мы готовились вообще без тренировок. Выехали только в пятницу в 10 часов, мотоцикл сломался, поэтому поездить так и не удалось. А на самих соревнованиях мы отстраивались на следующий этап», – признался после гонок Павел Чайка.

Через неделю на стадионе «Амур» начнется чемпионат России по ледовому спидвею. В Благовещенск съедутся 7 лучших команд со всей России.

Больше байков