Скотту Реддингу явно понравилось красоваться на первой ступеньке подиума.

02 июня

В классе Moto2 во второй раз подряд в этом чемпионате на высшей ступеньке подиума оказался британский пилот Скотт Реддинг, представляющий команду Marc VDS Team. Трек Муджело провел гонщика от самого начала и до конца, что называется, без сучка и задоринки. Составить достойную конкуренцию в этой гонке Реддингу не смог никто. Лишь некоторое время казалось, что такая возможность есть у  Ника Тероля  и Йохана Зарко. Но все оказалось бесполезным.

До этапа Гран При Франции у Скотта за три года его участия в Moto2 практически не было золотых подиумов. Теперь же, заработав золото в Ле Мане, гонщик, скорее всего, совсем по-другому стал воспринимать гоночный мир. У крепко сложенного рослого пилота появилась уверенность в своих силах. Теперь его стремление к титулу получило довольно твердую почву, опираясь на которую Реддинг теперь действительно сможет претендовать на это звание.

В предварительной квалификации Скотт Реддинг обзавелся поул – позицией. И гонку в целом провел от флажка до флажка, хотя и было на этом пути несколько сложных моментов.

Так, например, попытки сбить темп британца предпринимал Нико Тероль, который в 2011 году в GP125 завоевал титул чемпиона. Он неоднократно атаковал лидера, пытаясь прорваться вперед. В какой-то момент Реддинг  предоставил ему эту возможность. Но сам жестко уселся ему на хвост, оказывая сильное давление. Вот этого Тероль и не вынес. За восемь кругов до конца гонки Скотт снова вырвался вперед и теперь уже набрав хороший темп обогнал ближайшего соперника на  две с половиной секунды. Во всех этих перипетиях Нико Терроля  постоянно преследовал его соперник Йохан Зарко.  Так они и финишировали друг за другом на подиум. Первым стал Скотт Риддинг, вторым Нико Терроль и третьим Йохан Зарко.

Пол Эспаргаро, довольно неудачно пройдя квалификацию, стартовал с десятой позиции. Но он решил не оставлять попыток прорваться вперед. Ему просто необходимо было совершить прорыв, поскольку его шансы в чемпионате  заметно упали после того, как он остался без очков во Ле Мане.

И в  процессе гонки он смог перебраться на четвертое место. Но до Скотта он все равно не смог дотянуться.

Отрыв Скотта Реддинга после того, как он победно финишировал в Италии, составил 43 очка. Это довольно серьезная заявка на титул. Его ближайшими преследователями стали Мика Каллио, напарник по команде и Нико Тероль. Оба спортсмена имеют в своем зачете 58 очков. 55 очков позволили Эспаргаро занять четвертую позицию. В непосредственной близости с 54 и 53 очками расположились  Рабат и Эгертер. Скорее всего, именно в этой группе будет идти борьба за вторую и третью позиции в чемпионате.

Довольно сложно сложилась гонка для пилотов из Азии. Индонезиец Тата Прадито и его соотечественник Топан Сукипто помогли друг другу сойти с трека уже на первом же круге. А Такааки Накагами, пилот из Японии, на короткое время пробившийся в лидеры вылетел из седла на десятом круге.