Yamaha снова надеется на победу в ралли Дакар – 2013

03 января
Yamaha снова надеется на победу в ралли Дакар – 2013

Считанные часы остались до начала ралли Дакар. Интересы японской компании Yamaha в этот и следующем году будет представлять Франц Верховен, который заключил договор на два года и с Yamaha Motor Europe, и с Yamaha Motor Netherlands.  Надо заметить, что голландский гонщик постоянно принимает участие в этом марафоне. А начиная с прошлого года он обзавелся заводской поддержкой. А начиная с этого года в его пользование представлены и необходимое оснащение,  и слаженная команда.

Yamaha как и Honda в этом году представлена официальной командой. И на Дакаре Yamaha нельзя назвать новичком или случайным пассажиром. Сирил Невье дважды в 1979 и в 1980 году, оседлав Yamaha XT500, побеждал в ралли. А в общем в зачете у Yamaha восемь выигранных соревнований. И теперь согласуясь с надеждами компании, команде вместе  с Францем Верховеном, предстоит  начать гонку в песках Перу, преодолеть горные уступы Аргентины пройти по территории Чили к победному финишу на новом Yamaha YZ450F Rally.

Участвуя в гонках на Yamaha, Верховен подбирался к пятерке лучших, но в итоге ему удавалось достичь только восьмой позиции. Виной тому были частые поломки и травмы. Но сейчас компания надеется на победный результат. Ведь уже задолго до старта началась подготовительная работа. Еще три месяца назадв компанию поступил новый аппарат для ралли. А в Марокко и байк, и пилот получили возможность проявить себя и оказались в четверке лучших.

По словам Верховена, он весьма рад возможности выступать на таком мотоцикле, который был поражен развиваемой скоростью, возможностью управления им. Ему удалось почувствовать мотоцикл, подобрать необходимые настройки, приспособиться к новой системе управления двигателем. Поняв механику байка, не получив практически ни одной значительной поломки, наладив отличные отношения с командой, он теперь  однозначно настроен на победу. Конкурентоспособный байк, грандиозная поддержка Yamaha, отличная команда, что еще нужно хорошему пилоту для победы.

От Yamaha в ралли будут еще участвовать французы Оливье Паин и Мишель Метже с командой Yamaha Racing France Yamalube. В шестой раз на трассу выйдет Давид Фретиньи с товарищами по Yamaha Racing France Power Bike Team, на которого также в самой сложной гонке возлагаются большие надежды. Будет участвовать также Давид Касто.

Компания Yamaha в общей сложности выставит 48 мотоциклов. А всего официально заявленных мотогонщиков 195.  

Больше байков