За то, чтобы один из поворотов Moscow Raceway назвать именем Антонелли высказались 70 процентов опрошенных

30 августа

Страшной трагедией запомнился российский этап чемпионата  международной гоночной серии WSBK в классе WSS. Погиб молодой талантливый пилот из Италии Андреа Антонелли, память которого хочется почтить добрым, светлым словом. С того горького момента прошло уже сорок дней.

Он появился на свет 17 января 1988 года в местечке Кастильоне-дель-Лаго, в провинции Перуджа, что в  Италии. Как и многие гонщики, свое участие в гонках Андреа начал с минимото. В 2002 году  гонщик выступал за команду Skizzato, в составе которой участвовал в Кубке Италии. В начале своей короткой гоночной карьеры пилот соревновался на байке Aprilia 125. Свою первую победу он завоевал в Маджоне, где был одним из самых молодых гонщиков. Далее он принимал участие в национальных и европейских чемпионатах. В мировых соревнованиях он выступал с 2005 года. В Сезоне 2007 года, выступая в классе STK600, он поднялся до второго места. Выступал он и в классе STK1000. С прошлого года, гонщик, выступающий в составе команды GoEleven, гонял на байке Kawasaki ZX-6R под номером «8». Эта команда стала последней для пилота.

После его гибели было высказано предложение о том, чтобы один из поворотов на треке Moscow Raceway был назван его именем. И вот в июле был проведен соответствующий опрос, в котором практически семьдесят процентов опрошенных поддержали эту идею. Были и люди, которые к этому предложению отнесли скептически. Такую позицию заняли примерно двадцать один процент. А десять процентов не смогли определиться со своим выбором.

Поддержал эту инициативу и Лучио Чеккинелло, являющийся владельцем одной из команд мирового чемпионата серии MotoGP. В беседе с журналистами он заметил, что это было бы замечательным, достойным восхищения, решением.

Андреа Антонелли, перейдя в класс WSS, в прошлом году по окончании сезона уверенно шел в десятке лучших пилотов. В сезоне этого года его лучшим показателем стала четвертая позиция в Арагоне. И он снова по итогам чемпионата шел в ТОП-10, имея в своем активе 55 очков, что позволяло ему занимать седьмое место.

21 июля 2013 года Андреа Антонелли, участвуя в гонке на треке  Moscow Raceway в сложных погодных условиях погиб.  Гонка была немедленно остановлена. Было принято решение ограничиться теми показателями, которые были продемонстрированы на тот момент.