Мотоцикл Lamborghini ценой 55 тысяч евро будет продан

27 октября
Мотоцикл Lamborghini ценой 55 тысяч евро будет продан

Это не просто двухколесное средство передвижения с наклейками Lamborghini. Он имеет сложную судьбу, о которой почти никто не знает. История создания мотоцикла восходит к 1978 году, когда Lamborghini была на грани банкротства, и через два года ею стали управлять братья Мимран, Жан-Клод и Патрик (Швейцария), знаменитые предприниматели в сфере продовольственных товаров, имеющих непреодолимую страсть к спортивным автомобилям.

Во время их правления знаменитой итальянской марке удалось опять встать на ноги. Именно при их непосредственном участии и финансировании были созданы такие легенды, как LM002 и Countach. И все же, несмотря на героические усилия братьев Мимран, инвестиций оказалось недостаточно. Однако им удалось найти поддержку среди американской «Большой тройки», а вернее, у компании Chrysler, которая за 33 миллиона долларов выкупила контрольный пакет акций у братьев.

Но кроме знаменитых внедорожника и спорткара, под началом швейцарцев Lamborghini выпустила еще и мотоцикл! Он получил название Lamborghini Design 90. Дизайн - итальянский, инженерия – французская, детали - японские (Kawasaki). Планировалось выпустить 25 мотоциклов, но из-за финансовых неурядиц на свет появилось только шесть экземпляров, каждый из которых стоил огромных денег на то время – 13500 долларов. Двигатель - однолитровый, мощность - 130 лошадиных сил, максимальная скорость - 258 км/ч. Для 1986 года - весьма приличные показатели.

Сегодня один из шести байков Lamborghini выставлен на продажу по цене 55 000 евро, что не сильно много, как за Ламбоцикл.

Больше байков