Как сделать из мотоцикла вездеход

25 октября
Как сделать из мотоцикла вездеход

На днях я задумался — как сделать из моего мотоцикла настоящий вездеход, который мог бы перемещаться:

  • по пересеченной местности,
  • в лесу,
  • по ухабам и неровностям.

И при этом, чтобы он был устойчивым. Оказывается, «велосипед» уже давно изобретен, и называется он каракат. Он представляет собой вездеход, созданный самостоятельно, базирующийся на 3-4 колесах, оснащенных огромными покрышками низкого давления. В качестве двигателя могут использоваться мотоциклетные двигатели. Эти устройства прочны, удобны и проходят практически по любой местности.

Область использования

За счет того, что используются покрышки или камеры низкого давления каракат имеет проходимость, сопоставимую с вездеходами — как гусеничными, так и колесными, то есть они способны передвигаться без особых проблем по болотистой, заснеженной местности, а также, что немаловажно, по грязи. Мотоциклетные двигатели позволяют экономить топливо, что позволяет использовать эти устройства на большие пути. Так как основное предназначение данного вездехода — бездорожье, то ждать огромной скорости от него не стоит. Максимум, который можно из него выжать — 70 км/час.

Строительство «вездехода»

Изначально необходимо выбрать базис, здесь лучше выбрать раму некрупного мотоцикла. В качестве примера можно привести «Иж». Созданный мото вездеход очень маневренен, позволяет перемещаться по тем местностям, которые были оговорены выше. Подвеска для него состоит из двух частей, которые соединены между собой усиленным шарниром. В качестве шин можно использовать камеры от тракторов, самолетов или вертолетов (дороговато), либо грузовиков. Конечно, можно купить и специальные покрышки низкого давления, но будьте готовы к тому, что данная покупка обойдется «в копеечку». Камеры надеваются на штамповку (или другие диски) и прикрепляются на металлическую ступицу к подвеске. Металлическая ступица должна иметь сверхпрочные ленты, расположенные поперек колеса. В последнюю очередь устанавливаем двигатель, «педали» - сцепление и тормоз, выхлопную трубу.

Наиболее сложно построить вездеход на гусеницах, но зато у него наилучшая проходимость. Однако эти вездеходы чаще всего делают на автомобильных движках, поэтому в рамках этой статьи мы их не будем рассматривать.

При проектировании караката помните, что движок должен обязательно охлаждаться. Элементарным способом является установка вентилятора с кожухом. Также при проектировании нужно учесть, в течение какого времени предполагается эксплуатировать вездеход. При круглогодичной эксплуатации лучше использовать четырехтактные движки. Хорошо себя зарекомендовали движки М-67.

При проектировании ходовой части лучше включить в конструкцию независимые подвески колес для создания комфортных условий «ездокам». Рама может быть

  • цельной и нецельной,
  • плоской и пространственной.

На раме лучше всего отрезать подседельные стойки и сделать скосы, также можно срезать заднюю вилку. Раму, как правило, удлиняют и усиливают.

Движок соединяют через вал с шестеренкой цепочной передачей, после чего выводится управление на руль, закрепляются педали и рычаги.

Примеры каракатов

Удачная модель мото везедехода была собрана с движком от «Урала» мощностью 36 л.с. Его изобретатель из Кирова по имени Сергей ввел в конструкцию специальные лопасти для преодоления водных препятствий.

Другой каракат, называемый «Самсон», был создан на основе двух мотоциклов — пассажирского «Иж Юпитер-5» и грузового «ИЖ 6.920ГР». В результате получился достаточно мощный вездеход, способный буксировать объемный прицеп.

Больше байков

CG 125 (2011)

CG 125 (2011)

CG 125 Deluxe (2011)

CG 125 Deluxe (2011)

250 GS (2009)

250 GS (2009)

Aries 50 (2009)

Aries 50 (2009)

Atila 125 (2009)

Atila 125 (2009)

Blackrose 250 (2009)

Blackrose 250 (2009)

Blue Note 125 (2009)

Blue Note 125 (2009)

Diamond Back (2009)

Diamond Back (2009)